p

Registro abierto ahora

  • Evento Gratis*
  • 8 de octubre de 2022
  • 8am – 1pm EST
  • zoom virtual

*$10 USD por un certificado.

Lo Mejor de la Academia en Español (The Best of the Academy in Spanish) es una revisión constructiva y crítica de lo que se presentó durante la Reunión Anual de la Academia.

Habrá mesas redondas y paneles formados por oftalmólogos de habla hispana para que los participantes reciban el mayor conocimiento posible de lo visto y oído durante la Academia.

Los paneles están formados por oftalmólogos invitados pero consideramos a cada participante un panelista y esperamos que todos los asistentes tengan una participación activa en las discusiones y mesas redondas, en beneficio de todos los participantes.

Gracias a nuestros patrocinadores

 

 

Comité Organizador

Director

J. Fernando Arévalo MD PhD (Venezuela/EE. UU.)

Co-Directores

Roberto Gallego Pinazo MD (España)
Enrique Graue Hernández MD (México)
Arturo Ramírez Miranda MD (México)
Alejandro J. Lavaque (Argentina)

Coordinador Técnico

Eduardo Viteri MD (Ecuador)

Programa preliminar

updated 20 April 2022

Tenga en cuenta que los temas, los horarios y los oradores están sujetos a cambios.

Haga clic aquí para conocer su hora local.

8:00AM – 8:05 AM ET – Bienvenida (Welcome)
J. Fernando Arévalo MD PhD (USA)[26]; Paulo E.C. Dantas MD (Brazil)[8]

8:05 AM – 8:15 AM ET – Oftalmología Pediátrica (Pediatric Ophthalmology)
Hilda Capó MD (USA)[10]

8:20 AM – 8:40 AM ET – Tumores y Patología Ocular (Ocular Pathology and Tumors)
Zelia M. Correa MD PhD (USA)[14]; Abelardo Rodríguez MD (Mexico)[17]

8:45 AM – 9:10 AM ET – Catarata (Cataract)
Moderador: Ashley Behrens MD (USA)[19]
Panelistas: Jesús Arrieta Camacho MD (Mexico)[6]; José Antonio Claros MD (Mexico)[24]; Luis Izquierdo Jr. MD (Peru)[20]; Daniel Scorsetti MD (Argentina)[25]

9:15 AM – 9:35 AM ET – Córnea, Dacriología y Superficie Ocular (Cornea, Dacriology and Ocular Surface)
Moderador: Enrique Graue-Hernández MD (Mexico)[14]
Panelistas: Paulo E.C. Dantas MD (Brazil)[8]; Everardo Hernández Quintela MD (Mexico)[3]; Alfonso L. Sabater MD PhD (USA)[2]

9:40 AM – 9:45 AM ET – Exhibición Comercial (Exhibits)
Arturo Ramírez Miranda MD (Mexico)[11]

9:50 AM – 10:10 AM ET – Retina Médica e Imágenes (Medical Retina & Imaging)
Moderador: Roberto Gallego-Pinazo MD PhD (Spain)[6]
Panelistas: Rosa Dolz-Marco MD (Spain)[5]; Alejandro Lavaque MD (Argentina)[10]; Andrés Bastién MD (Argentina)[2]

10:15 AM – 10:35 AM ET – Retina Quirúrgica (Surgical Retina)
Moderador: José A. Roca MD (Peru)[22]
Panelistas: Valentina Franco Cárdenas MD (Mexico)[10]; Matko Vidosevich MD (Argentina)[5]; Jorge Fortún MD (USA)[2]

10:40 AM – 10:50 AM ET – Uveítis (Uveitis)
Andrés F. Lasave MD (Argentina)[3]

10:55 AM – 11:05 AM ET – Neuroftalmología (Neurophthalmology)
Emely Karam MD (Venezuela)[5]

11:10 AM – 11:30 AM ET – Glaucoma (Glaucoma)
Monica Mayorga MD (Costa Rica)[7]; Luis Silva MD (Venezuela/USA)[5]

11:35 AM – 11:55 AM ET – Cirugía Refractiva (Refractive Surgery)
Moderador: Alejandro Navas MD (Mexico)[6]
Panelistas: Enrique Graue-Hernández MD (Mexico)[14]; Arturo Ramírez-Miranda MD (Mexico)[11]; José Alejandro Claros MD (Mexico)[10]

12:00 PM – 12:20 PM ET – Cirugía Oculoplástica (Oculoplastic Surgery)
Ximena Arze MD (Bolivia)[7]; Roxana Y. Rivera MD (USA)[3]

12:25 PM – 12:35 PM ET – Baja Visión (Low Vision)
Sylvina Conti MD (Argentina )[3]; Vania Garcia MD (Bolivia)[3]

12:40 PM – 1:00 PM ET – Cierre de la reunión (End of Session)
J. Fernando Arévalo MD PhD (USA)[26]; Roberto Gallego Pinazo MD PhD (Spain)[6]

[#] Indica el número de años como orador en Lo Mejor.